LE BÉARN
Nous devons impérativement disposer de véhicules pour nous rendre aux points de départ des randonnées.
Trajet par autoroute Triel à Arriu Mage BIELLE 836 KM temps 7h40’
BIELLE est à 35 km de Pau par BUS N° 806 Temps 52’, le samedi 1 seul bus à 12h40 arrivée à Bielle(Poste) à 13h32
Aller : PARIS MONTPARNASSE 1 ET 2 : Départ 09h52 arrivée 14h10 PAU GARE direct TGV (4h18)
Retour : PAU GARE : Départ 14H47 arrivée 19h10 PARIS MONTPARNASSE 1 ET 2 direct TGV (4h23)
DANS CE CAS : DEUX POSSIBILITES S’OFFRENT A VOUS :
Vous arrivez en voiture de PAU à Arriu Mage -BIELLE , OBLIGATOIRE pour la suite du séjour, la démarche est à votre charge
Vous prenez l'option en supplément au voyage de 80€ par personne, 22 personnes Impératif : La réservation est faite par Arriu Mage et comprend la prise en charge de la gare de Pau avec chauffeur pour tout le séjour et retour gare
Si arrivée à Pau par le train : IMPERATIF il faut 22 personnes (prise d’un Minibus par Arriu Mage)
S’Il y a la possibilité de prendre le Minibus et qu’il y ait en plus des voitures pour PAU : MAXIMUM 30 personnes
Dans tous les autres cas : maximum 30 personnes
Marcheurs réguliers, quelques passages avec des pourcentages de pentes assez importantes et quelques passages étroits.
Hébergement : 66 logement tout confort de 2 à 5 lits, linge de toilette, Couettes, housses, taies, drap de dessous fournis.
Pension complète du dîner du premier jour au déjeuner du dernier jour avec vin compris café du midi, panier-repas le midi pour les randonnées.
Des plats typiquement béarnais ou basques sous forme de buffet au petit déjeuner et servis à l'assiette pour le déjeuner et le diner.
Accompagnement professionnel pour les randonnées et excursions ; Accès aux équipements (piscine couverte...)
Wifi
FORMULAIRE DE PRÉINSCRIPTION EN LIGNE |
Samedi 8 septembre - Départ pour Arriu Mage - Bielle
JOURDimanche 9 septembre
distance 6.4km - dénivelé 443m - pente moyenne 15.13% - temps 3h30 environ
Ces circuits permettront de découvrir un magnifique panorama sur la vallée et les vallées d’Apse et d’Ossau et d’étranges cercles de pierres
Pour rejoindre le point de départ de la balade :
JOURLundi 10 septembre
Circuit Gourette – Lac d’Anglas : distance 7.5km - dénivelé 745m – pente moyenne 19.87% - temps 5h30 environ
Balade variée entre cascades, falaises pâturages de montagne et lac
Pour rejoindre le point de départ de la balade : voiture 20.5km - 30’
JOURMardi 11 septembre
Vallée d’Aspe : Circuit le Chemin de la Mâture : distance 9.1km – dénivelé 971m – pente moyenne21% - passage large de 4 mètres sur falaise – temps 6h environ
Ce chemin est taillé sur une partie dans le rocher d’une falaise de la vallée encaissée (ruisseau La Secoue) l'ingénieur Leroy décide d'exploiter la forêt du Pacq, au-dessus de l’Estaut. Ces hommes vont alors creuser à flanc de la falaise abrupte un passage suffisamment large et haut pour le passage de bœufs tirant des troncs
Pour rejoindre le point de départ de la balade : voiture 44.1km - 60’
JOURMercredi 12 septembre
Circuit des Lacs d’Ayous : distance 14.4km – dénivelé 848m – pente moyenne 11.69% - temps 6h environ
Il s’agit d’une série de 5 lacs : Lac Roumassot, Lac Du Miey, Lac Gentau, Lac Bersau , Lac Castérau. Nous aurons en ligne de mire le Pic du midi d’Ossau
Pour rejoindre le point de départ de la balade : voiture 26.8km - 35’
JOURJeudi 13 septembre
La vallée d’Ossau par le petit train d’Artouste : balade de 55’ pour atteindre le lac d’Artouste
Circuit Lac d’Artouste – Lac Arremoulit : distance 6.5km - dénivelé 496m – pente moyenne 13.65% - temps 4h environ
Il s’agit d’un Lac naturel d’origine glacière bordé sur ses trois côtés du Parc National des Pyrénées
Pour rejoindre le point de départ : voiture 29.3km – 37’
Se présenter 45’ avant le départ du train au Téléphérique du Parking de Fabrèges
Soit pour un train à 10h il faut être à la caisse du téléphérique à 9h15
Durée de la montée avec les attentes 1h30 environ (téléphérique 15’ + train 55’)
Retour impératif fin de balade 16h30 pour le départ train retour à 17h15
JOURVendredi 14 septembre
Circuit Refuge et le lac de la Plombie : 2 possibilités si deux guides
Nous serons dans le cirque d’Anéou, plateau herbeux situé au pied du Pic du Midi d’Ossau et a quelque km de la frontière espagnole (Col du Pourtalet)
Pour rejoindre le point de départ de la balade
Samedi 15 septembre : après le petit déjeuner - libération des chambres à 9h
Visite du château de Pau
Cet itinéraire est fourni à titre indicatif : suivant les conditions météorologiques et opérationnelles, votre guide accompagnateur peut en effet modifier cet itinéraire, pour votre sécurité et celle du groupe.
Ce prix comprend :
Ce prix ne comprend pas :
EN OPTION : Si prise Minibus : 80€ / pers.en plus
Le remboursement des arrhes ne pourra être envisagé qu’à la clôture complète des comptes du voyage.