LE NOMBRE DE PARTICIPANTS ÉTANT INSUFFISANT, CETTE RANDONNÉE EST ANNULÉE
LACS et PUYS D' AUVERGNE
La Bourboule - Le Mont Dore
Organisé par Jean-Claude Gaignerot
du 6 au 18 juin 2018
Inscriptions limitées à 12 personnes maximum
Cette randonnée fait une boucle pratiquement complète dans le Puy-de-Dôme en Auvergne, l'arrivée au Mont Dore étant située à seulement quelques km du départ de La Bourboule.
Elle permet d'admirer une grande partie des nombreux lacs et puys de la région.
Nous commenceront notre périple en partant d'abord vers le nord et les Monts Dôme jusque près de Volvic avant de commencer notre "descente" vers le sud en montant (!) évidemment au Puy de Dôme.
Nous continuerons ensuite notre "descente" plein sud pour approcher le lac d'Aydat, traverser Saint-Nectaire et se rapprocher de Murols que nous aurons déjà visités en juin 2016 (!).
Puis nous poursuivrons en longeant les lacs Chambon et Pavin et terminerons notre "descente" vers le sud en bordure de la Réserve Naturelle des Sagnes de la Godivelle.
Nous partirons alors vers l'ouest pour rejoindre Égliseneuve-d'Entraigues et le lac de Crégut avant de "remonter" par le lac Chauvet et terminer notre périple par "l'ascension" du Puy de Sancy, sommet du Massif Central, avant d'atteindre Le Mont-Dore.
Tarif
- 675€ sur la base de 10 personnes
- 695€ sur la base de 8 personnes
- 725€ sur la base de 6 personnes
Le prix comprend :
- -Les taxis
- -L'hébergement en demi-pension pour les 12 nuits (dîner + nuitée + petit-déjeuner+ 3 pique-niques)
L'hébergement est prévu plusieurs fois en centres de vacances ou en gîtes communaux ou refuges proposant des dortoirs de confort simple avec sanitaires communs extérieurs aux dortoirs mais aussi en gîtes privés proposant des chambres de 2/3/5 personnes de confort standard avec sanitaires privés.
Le prix ne comprend pas :
- -Les 8 pique-niques du midi
- -Les boissons
- -Le voyage aller de Paris à La Bourboule et le voyage retour du Mont-Dore à Paris,
- -Les visites et dépenses personnelles,
- -Les assurances individuelles.
Transport
Arrivée à La Bourboule par liaisons SNCF train et autocar le mercredi 6 juin
Départ du Mont-Dore par les mêmes liaisons SNCF le lundi 18 juin
FORMULAIRE DE PRÉINSCRIPTION EN LIGNE |
Difficulté
En terme de technicité l'itinéraire peut être qualifié de "PEU DIFFICILE" c'est à dire de niveau 3.
En terme de risque l'itinéraire peut être qualifié de "PEU ELEVÉ" c'est à dire de niveau 3.
En terme d'effort l'itinéraire peut être qualifié de "PEU DIFFICILE à ASSEZ DIFFICILE" c'est à dire de niveau 3 à 4 selon que l'on est bien entraîné ou moyennement entraîné.
Pour faire des comparaisons totalement subjectives :
Cet itinéraire comporte des étapes plus difficile que celles du sentier des Douaniers de Bretagne.
Il est de même niveau que la 2ème semaine de Compostelle 2014.
Par contre, comme le portage des sacs sera effectué par taxis, cet itinéraire demandera un effort un peu moins soutenu que Compostelle 2014.
Les Étapes
Ce programme détaillé n'est pas définitif mais représentatif de l'itinéraire probable.
Les temps de marche estimés, indiqués ici, comprennent l'arrêt déjeuner ainsi qu'un ou deux arrêts "techniques" (!)
La Bourboule
Paris Bercy – La Bourboule : 1 ou 2 correspondances train + autocar : environ 40 €
9h00-14h38, le suivant arrive à 19h11 c'est un peu tard !
1/2 pension en centre d'hébergement ou petit hôtel avec chambres de 3/5/7 personnes.
JourLa Bourboule - Puy Gros - Lac Guéry - Puy Aiguiller – Orcival – Gîte de Servières
7h45 de marche – 19 km -- Dénivelé +/- : 970 m / 650 m -- Cotation IBP(*) : 88
JourOrcival - Olby - Saintt-Pierre-le-Chastel - Pontgibaud - Centre des Volcans
7h00 de marche – 28 km -- Dénivelé +/- : 400 m / 900 m -- Cotation IBP : 81
JourPontgibaud - Puy Espinasse - Puy Nugère - Puy Coquille - Saint-Ours-Les-Roches - Refuge des Puys
8h45 de marche – 26 km -- Dénivelé +/- : 920 m / 740 m -- Cotation IBP : 91
JourSaint-Ours-Les-Roches - Puy de Dôme - Laschamps - Puy Pelat/Mercoeur - Aydat - Gîte du PNR des Volcans
8h00 de marche – 24 km -- Dénivelé +/- : 830 m / 700 m -- Cotation IBP : 87
JourAydat - lac de la Cassière - lac d'Aydat - rivière Monne - Olloix - Maison de la Monne
6h30 de marche – 22 km -- Dénivelé +/- : 560 m / 700 m -- Cotation IBP : 70
JourOlloix - Saint-Nectaire - Jassat - Saint-Victor-la-Rivière - Gîte Volca Flore
8h30 de marche – 24 km -- Dénivelé +/- : 950 m / 650 m -- Cotation IBP : 92
JourSaint-Victor-la-Rivière - Besse-en-Chandesse - lac Pavin - Compains - Brion Gîte Lapier
8h00 de marche – 25 km -- Dénivelé +/- : 740 m / 670 m -- Cotation IBP : 85
JourBrion - Jassy - Godivelle - Espinchal - Egliseneuve-d'Entraigues - Gîte communal des Rivaux
5h45 de marche – 20 km -- Dénivelé +/- : 410 m / 680 m -- Cotation IBP : 50
JourEgliseneuve-d'Entraigues - lac de l'Esclauze - lac de la Crégut - Saint-Genès-Champespe - Gîte communal de St-Genès
6h30 de marche – 23 km -- Dénivelé +/- : 460 m / 400 m -- Cotation IBP : 66
JourSaint-Genès-Champespe - lac Chauvet - Collanges - Picherande - Gîte du Taraffet
8h00 de marche – 27 km -- Dénivelé +/- : 640 m / 480 m -- Cotation IBP : 78
JourPicherande - Puy Gros - Puy de Sancy - Puy de Cliergue - Capucin - Le Mont-Dore - Gîte les Hautes Pierres
7h30 de marche – 19 km -- Dénivelé +/- : 900 m / 1050 m -- Cotation IBP : 97
1/2 pension en gîte en dortoir ou chambres de 3/4/5 personnes
Jour 12 : Départ du Mont Dore
Le Mont-Dore – Paris Bercy : 1 correspondance train + autocar : environ 26 à 40 €
8h43 – 13h57 / 10h45 – 16h57 / 15h35 – 22h31
Soit sur les 11 jours un total d'environ 260 km parcourus en 82h00 et comportant 7 800 m de dénivelé positif et 7 600 m de dénivelé négatif.